öffentlich bestellte und vereidigte Sachverständige / Gutachter


Mitglieder im Arbeitsbereich Schadenmanagement

Name Ort Tenor
   
Alt, Ulrich D-36100 Petersberg ➤ Systeme und Anwendungen der Informationsverarbeitung
➤ Überprüfung von Geldspielgeräten
Benzinger, Michael D-82237 Wörthsee / Steinebach ➤ Technik und Systeme der Informationsverarbeitung, insbesondere Industrieelektronik; Überprüfung von Geldspielgeräten
Bonhagen , Sven D-26203 Wardenburg ➤ Elektrotechniker-Handwerk
Brock, Jörg Ekkehard D-44801 Bochum ➤ Systeme und Anwendungen der Informationsverarbeitung sowie den Einsatz und Betrieb von PCs und verteilten Systemen
Dahn, Mario D-63128 Dietzenbach ➤ öffentliche Mobilfunknetze nutzende Endgeräte und Straßennavigationsgeräte
Hilger, Claus D-36093 Künzell ➤ Schäden an medizinischen Geräten und medizinisch-technischen Systemen sowie deren Bewertung
Kaule, Gunter D-01936 Königsbrück ➤ PC-Hardware und Standardbetriebssysteme
Kleiner, Günter D-33104 Paderborn ➤ Elektroinstallateur-Handwerk
Koch, Detlef D-32107 Bad Salzuflen ➤ Informationsverarbeitende Geräte in der Prozeßautomation und Steuerungstechnik
Krätzig, Steffen D-91126 Schwabach ➤ Telekommunikationssysteme, Kabelanlagen, Verbindungspreisberechnung
Kuchlmayr, Thomas D-80937 München ➤ Schäden an elektrischen und elektronischen Anlagen der Klein- und Niederspannung einschließlich Photovoltaikanlagen
Kupfrian, Jürgen D-58515 Lüdenscheid ➤ Schäden an Datenspeichern und Daten
Leitl, Alfred D-90574 Rosstal ➤ Feinwerktechnik und Elektromechanik
Mann, Jörg D-04435 Schkeuditz ➤ Systeme und Anwendungen der Informationsverarbeitung, insbes. Internet und Computerforensik
Müller, Frank D-21493 Schwarzenbek ➤ für das Elektrotechnikerhandwerk, Fachrichtung Elektroinstallateur
Noll, Harald D-34266 Niestetal ➤ Elektrische Anlagen und Blitzschutz
Puppel, Sascha D-41812 Erkelenz ➤ Sicherheitstechnik im Elektrotechniker-Handwerk inkl. Sicherheitskonzepte
Rittner, Knut D-01187 Dresden ➤ Telekommunikationsanlagen und lokale Netze
➤ Überspannungsschäden und Blitzschäden
Schauer , Martin D-97074 Würzburg ➤ Elektrotechniker-Handwerk und elektrische, magnetische und elektromagnetische Felder
Schmitt, Dietmar D-54296 Trier ➤ Informationstechnik
Scholand, Markus D-33181 Bad Wünnenberg ➤ elektrische Anlagen sowie Blitzschutzsysteme und Photovoltaik
Schultze-Bohl, Jörg D-64347 Griesheim ➤ Anwendungen der Informationsverarbeitung im kaufmännisch-administrativen und technischen Bereich
Stiemerling, Oliver D-50933 Köln ➤ Systeme und Anwendungen der Informationsverarbeitung
Uhlenberg, Wilhelm D-27252 Schwaförden ➤ Anwendungen der Informationsverarbeitung in der Prozessautomation und Bewertung und Schadenermittlung von (netzgekoppelten) Photovoltaik-Anlagen
Vogel, Norbert D-14199 Berlin ➤ Systeme und Anwendungen der Informationsverarbeitung insbesondere Softwaretechnik und Systemmanagement
Weißleder, Jörg D-70469 Stuttgart ➤ Systeme und Anwendungen der Informationsverarbeitung; Überprüfung von Geldspielgeräten
Wiesenhuetter, Eckart D-70771 Leinfelden-Echterdingen ➤ Systeme und Anwendungen der Informationsverarbeitung, Geräte, Steuerungen und Prozessautomation
➤ Technik und Betrieb photovoltaischer Anlagen